Sâmbătă, 27 Apr 2024, 17:43
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2009 » Mai » 7 » Роль витаминов группы B в комплексном лечении психосоматических расстройств
17:27
Роль витаминов группы B в комплексном лечении психосоматических расстройств
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифичный язвенный колит, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, гипертония, ревматоидный артрит, нейродермит – это не полный список заболеваний, которые традиционно относят к соматоформным расстройствам, то есть в развитии которых большое значение играет психогенный фактор. Согласно существующим теориям происхождения психосоматической патологии сложились и определенные представляения о терапии данной группы расстройств. Наиболее обоснованным считается сочетание психотерапевтических методик и медикаментозного лечения соматического заболевания. Кроме того, в комплексную терапию психосоматических заболеваний рационально включать и витамины группы В, что подтверждают результаты исследования проведенного сотрудниками кафедры педиатрии № 1 Национального медицинского университета (г. Киев). В исследовании принимали участие 50 детей в возрасте от 2 до
17 лет с разными психосоматическими заболеваниями, в частности с функциональными и органическими поражениями желудочно-кишечного тракта, нейрогенным мочевым пузырем.
Во время лечения использовали классические медицинские схемы для терапии соответствующей патологии в комбинации с психотерапией. Использовали разные виды невербальной и полувербальной психотерапии: телесно-ориентировочную терапию, дыхательную гимнастику, музыкальную терапию, танцевальную терапию, холодинамическое отслеживание с трансформацией, арт-
терапию, упражнения из мышечной релаксации. Кроме того, с целью обеспечения нормализации обменных процессов мозга, повышения
неспецифичной резистентности организма, активации репаративно-восстановительных процессов детям назначали комплексный витаминный препарат нейровитан (1-2 таблетки в сутки в зависимости от возраста ребенка в течение 3 недель).
Назначение витаминотерапии связано с тем, что одним из факторов развития психосоматической патологии на биохимическом уровне часто бывает нарушение активности таких биологически активных веществ, как ацетилхолин, гамма-аминомасляная кислота и серотонин, в потенцировании которых принимает участие тиамин. Доказано, что при поражении нервной системы уровни содержания тиамина в крови, как правило, резко снижаются, потому использования витамина В1 в значительных дозах просто необходимо. При недостатке тиамина наиболее значительные патологические изменения развиваются со стороны нервной системы и проявляются в виде физических и психических нарушений, мышечной слабости, периферических полинейропатий.
Кроме того, у пациентов с психосоматическими заболеваниями вместе с сугубо соматическими проявлениями часто оказываются такие жалобы, как повышенная возбуж-даемость, повышение или, наоборот, снижение аппетита, раздражительность, бессонница, депрессия, общая слабость, быстрая физическая и психическая утомляемость, которая также может быть проявлением гиповитаминоза.
Следует отметить, что при заболеваниях пищеварительной системы присоединяется и эндогенная витаминная недостаточность, что обусловлено нарушением всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте, кишечным дисбактериозом и т. п.
В ходе лечения у всех детей отмечалась положительная динамика,
однако более высокие результаты имели место при дополнительном назначении витаминотерапии. Ее использование в составе комплексной терапии содействовало ускорению уменьшения психастенического синдрома и других психоэмоциональных расстройств, преимущественно, за счет более быстрого снижения раздражительности, тревожности, уравновешенности и гармонизации психоэмоциональных реакций.
Авторы исследования объясняют такой клинический эффект повышенным содержимым витаминов группы В, которые поддерживают активность медиаторов нервной ткани, нормализуют и улучшают биохимические процессы в центральной нервной системе.
На основании полученных результатов и принимая во внимание безопасность препарата нейровитан (не было отмечено ни одного случая аллергических реакций или других побочных действий) были сделаны выводы, что витаминотерапия может длительно и успешно применяться в комплексном лечении различных психоэмоциональных расстройств и психосоматических заболеваний.

http://www.consilium.com.ua

Category: Noutăţi | Views: 801 | Added by: Grigor | Rating: 5.0/1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]