Miercuri, 24 Apr 2024, 15:09
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2011 » Octombrie » 30
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена повышением заболеваемости опоясывающим герпесом (Herpes zoster). Это может быть связано с постарением населения и увеличением числа лиц с пониженным иммунитетом. Уровень специфических антител к вызывающему заболевание вирусу Varicella zoster снижается с возрастом, что, вероятно, и вносит весомый вклад в распространенность опоясывающего герпеса в старших возрастных группах, об этом свидетельствуют данные, согласно которым, если общий показатель в популяции составляет на 1000 человек 2, то в возрастной группе старше 75 лет он равняется 10 [6]. Развитие клеточной иммуносупрессии может быть следствием тяжелого заболевания или «агрессивного» лечения. Так, частота развития Herpes zoster приблизительно в 15 раз выше у ВИЧ-инфицированных пациентов. Увеличению распространенности инфекции Herpes zoster «способствуют» и достижения медицины в области органного донорства, требующего проведения активной иммуносупрессивной терапии, а также появление н ... Citeşte în continuare »
Категория: Perfecţionare | Просмотров: 1282 | Добавил: Grigor | Дата: 30 Oct 2011 | Комментарии (0)

Исследовательская группа под руководством профессора Магдалены Гоц из Helmholtz Zentrum Munchen и Ludwig-Maximilians-Universitat (LMU) в Мюнхене сделала значительный шаг вперед в понимании процессов регенерации в головном мозге. Исследователи обнаружили клетки-предшественники, которые могут образовывать новые глутаматергические нейроны после повреждения коры головного мозга.

Особенно при болезни Альцгеймера дегенерацию нервных клеток играет важную роль. В будущем новые терапевтические возможности, возможно, будут получены путем управления механизмом размножения и/или миграции.

Совсем недавно считалось, что нейрогенез невозможен во взрослом мозге.
Затем исследователи открыли области в переднем мозге человека, в которых новые нервные клетки образуются в течение всей жизни, это так называемые ГАМК-эргические клетки.

Исследовательская группа ученых во главе с Магдаленой Гоц, директором института исследования стволовых клеток в настоящее время о ... Citeşte în continuare »
Категория: Noutăţi | Просмотров: 968 | Добавил: Grigor | Дата: 30 Oct 2011 | Комментарии (0)