Joi, 18 Apr 2024, 09:42
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2013 » Ianuarie » 11
Человеком, наверное, больше всех других размышлявшим о природе и капризах времени, был писатель Герберт Уэллс. В своих романах он ставил вопрос: «Что такое время?»

И сам отвечал: на этот вопрос наука дает весьма расплывчатый ответ. Физики говорят, что время — это универсальная и объективная форма существования материи, неотделимая от нее. Философы добавляют, что время — это форма последовательной смены явлений и состояний материи. Между тем опыт показывает, что у людей возможно проявление и субъективного «биологического» времени, ход которого может отличаться от универсального физического. Это индивидуальное время порой преподносит необъяснимые, на первый взгляд, сюрпризы.

У каждого свой час

Недавно было установлено, что скорость течения времени зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья наблюдател ... Citeşte în continuare »

Категория: Noutăţi | Просмотров: 637 | Добавил: Grigor | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)

Измененные состояния сознания включают в себя широкий спектр феноменов от физиологического сна до сумеречного состояния сознания у больных с тяжелыми формами психической патологии. Объединенные в группу по одному единственному признаку - отличию от " нормального" , повседневного состояния сознания - определенного уровня бодрствования, в котором живет и действует человек, они издавна привлекали внимание исследователей различных специальностей.

             По мере накопления фактического материала, стало очевидным, что непатологические формы измененных состояний сознания играют в психической жизни человека немаловажную роль. Сон, например, является необходимым условием жизни и здоровья человека, а нарушения сна - симптомом большого числа самых разнообразных заболеваний.

             Изучен ... Citeşte în continuare »

Категория: Noutăţi | Просмотров: 982 | Добавил: Adrian | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)

Согласно недавнему исследованию, скорость уменьшения толщины сетчатки у людей с рассеянным склерозом говорит о характере изменения состояния болезни. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

"Исследование показало, что утончение сетчатки, измеряемое с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ), сильнее выражено у людей с ранним и сильно прогрессирующим рассеянным склерозом", – говорит д-р медицины Роберт Бермель, член Американской академии неврологии и автор сопроводительной статьи к исследованию.

Были обследованы 164 человека с рассеянным склерозом, включая 59 человек без активного развития болезни. Им проводили ОКТ, измеряя толщину сетчатки, каждые шесть месяцев; а также магнитно-резонансную томографию головного мозга каждый год. Средний срок участия пациентов в исследовании составил 21 месяц. В его ходе было обнаружено: у людей с рецидивами рассеянного склероза толщина сетча ... Citeşte în continuare »

Категория: Noutăţi | Просмотров: 795 | Добавил: Grigor | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)

В новом исследовании ученые выяснили, может ли мозг лгать автоматически, то есть так же непринужденно и легко, как если бы человек говорил правду.

В реальной жизни обычно есть задержка по времени между вопросом и ложным ответом. Большинство людей пытаются обдумать ложный ответ, подготовить его. Однако все предыдущие исследования обычно давали участникам очень мало времени, чтобы подготовить ложь. В исследовании ученых из Северо-Западного университета времени на подготовку лжи дали больше, и подопытные смогли существенно улучшить свою способность лгать.

Ученые обнаружили, что тренировки значительно повышают скорость обработки лжи мозгом. В ходе экспериментов использовались две группы: контрольная, которая не имела времени на подготовку лжи и лгала экспромтом, и основная – в ней люди смогли тщательно подготовиться к обману, проговорить ложь про себя, "обкатать" на других людях и т.д. В результате раз ... Citeşte în continuare »

Категория: Noutăţi | Просмотров: 620 | Добавил: Adrian | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)

"Когда речь идет о компьютерных чипах, различия в структуре нарушают функциональность системы. Производители тратят много времени и денег на создание идеально одинаковых чипов, - рассказывает профессор Натан Урбан (Nathan N. Urban). - Наш мозг считается одним из самых сложных компьютеров, и мы были заинтригованы идеей, что мозг использует "беспорядок", чтобы сложные биологические "аппаратные средства" функционировали более эффективно".

Размещая электрический зонд в отдельных возбуждающих нейронах (митральных клетках), и подвергая их комплексу шумовых сигналов под управлением компьютера, ученые смогли определить, как отвечает каждая клетка. Они обнаружили, что из десятков наблюдаемых нейронов, не было пары, реагирующей на стимуляцию одинаково. Хотя эти результаты и были поразительны сами по себе, ученые задались вопросом, не давали ли нейроны разные версии одного "ответа" на раздражитель или же каждый из нейронов обеспечивал пе ... Citeşte în continuare »

Категория: Noutăţi | Просмотров: 603 | Добавил: Grigor | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)

В учебниках по физиологии дыхания так называемый "синдром гипервентиляции" описывается как стандартный и обязательный физиологический отклик на учащенное дыхание. Сюда прежде всего относится знаменитый "карпопедальный спазм" - непроизвольное подергивание рук и ног.

             Симптомы "синдрома гипервентиляции" обычно рассматриваются в патологическом контексте и объясняются на языке биохимических изменений в составе крови, таких как увеличение щелочности и понижение ионизации кальция.

             Обычно при появлении признаков гипервентиляции начинают давать транквилизаторы, делать внутривенные вливания кальция, накладывать на лицо бумажный пакт, чтобы предотвратить снижение содержания углекислого газа в аль ... Citeşte în continuare »

Категория: Perfecţionare | Просмотров: 686 | Добавил: Grigor | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)

Инсульты становятся все более распространенными среди людей молодого возраста – отмечается в новой работе американских исследователей. Сегодня каждый пятый инсульт регистрируется у людей в возрасте до 55 лет.


Ученые провели анализ 1,3 миллиона человек с инсультом в США и обнаружили, что в 2005 году 19% из них были младше 55 лет. В 1993 году было проведено аналогичное исследование. Тогда лишь только у 13% всех людей с инсультом возраст был ниже данной отметки. Таким образом, инсульт в США молодеет с каждым годом примерно на 0,5%. При сохранении аналогичное динамики к 2024 году каждый третий человек, получивший инсульт, будет моложе 25 лет. При этом сами исследователи отмечают, что потенциально темпы, с которыми инсульт осваивает более молодые поколения в ближайшие годы не только не уменьшаться, но и могут в значительной степени возрасти.

Если в 1993 году лишь 109 инсультов на 100,000 человек приходилось на людей до 55 лет, то в 2005 году эта цифра выросла ... Citeşte în continuare »
Категория: Noutăţi | Просмотров: 657 | Добавил: Grigor | Дата: 11 Ian 2013 | Комментарии (0)