Sâmbătă, 27 Apr 2024, 17:37
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Sondaj: Calitatea Paginii
1. Excelent
2. Bine
3. Mediu
4. Slab
5. Foarte slab
Total răspunsuri: 116
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2013 » Iulie » 24 » Не слишком ли велико влияние фармацевтических предприятий на научных исследователей?
15:39
Не слишком ли велико влияние фармацевтических предприятий на научных исследователей?

''Эти влияния очень разнообразны. Яркий знак такого влияния – в том, что главные редакторы таких ''задающих тон'' медицинских изданий, как The Lancet и The New England Journal of Medicine уже не один год в своих лекциях предупреждают, что их собственные издания превратились в приложение к фармацевтической индустрии. Такие журналы, например, испытывают проблемы с так называемыми ''гостевыми'' и ''теневыми'' авторами: имеются в виду академические ученые, которые разрешают ставить свое имя на тексты, к которым они непричастны, и, соответственно, исследователи из коммерческих исследовательских организаций, которые, наоборот, не ставят свои имена на выполненные ими исследования.

''Академические ученые таким образом увеличивают количество своих публикаций, а коммерческие исследовательские организации могут использовать имена известных ученых в маркетинге, который начинается еще на стадии исследования.

''Помимо того, ученые университетов устанавливают контакты, подразумевающие сотрудничество с фарминдустрией; университеты создают собственные предприятия, например, для фармакогенетических исследований.

''Программа научных исследований коммерциализируется. Это касается не только данного типа исследований. Так недавно British Medical Journal констатировал, что всего 1% научных исследований по профилактике гриппа касается мер гигиены. Все остальные, а это 300 исследований, направлены на поиск вакцин.

''Правления университетов и их руководители должны быть внимательны к тому, чтобы университеты не потеряли через такое сотрудничество свой авторитет независимых научных центров''.  


Next >>>

Category: Perfecţionare | Views: 705 | Added by: neurologia | Rating: 5.0/1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]