Duminică, 28 Apr 2024, 14:53
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2012 » Decembrie » 11 » Учёные закончили разработку математической модели работы мозга
23:43
Учёные закончили разработку математической модели работы мозга

Попытки сравнить возможности супер компьютеров и человеческого мозга предпринимаются давно - чего стоят хотя бы исторические шахматные матчи между живым гроссмейстером и суперкомпьютером. Учёные прекрасно осознают, что природа человеческого мышления и логики гораздо сложнее, чем архитектура и алгоритмы, используемые современными компьютерами. Приблизить суперкомпьютеры по возможностям анализа информации к человеческому мозгу - такова стоящая перед учёными задача.

Как сообщают сайт CNet со ссылкой на учёных из исследовательской лаборатории IBM, создание компьютерных систем, способных соревноваться в анализе информации с человеческим мозгом, может быть завершено уже к концу следующего десятилетия. Подобный оптимизм основан не на голом энтузиазме - учёным уже удалось построить математическую модель коры головного мозга, которая симулировала в масштабе реального времени работу сети из более чем миллиарда нейронов. По своим возможностям эта модель превосходит "вычислительные способности" головного мозга кошки. По предварительным оценкам, на масштабирование этой модели в 20 раз может уйти одно десятилетие - результирующая модель сможет приблизиться по своим способностям к человеческому мозгу.

Уже сейчас учёным удалось при помощи анализа результатов магнитно-резонансной томографии создать подробную трёхмерную карту взаимосвязей коры головного мозга человека с его глубинными частями. В будущем эта структура позволит лучше понять, по каким алгоритмам человеческий мозг анализирует информацию. Способность быстро анализировать большой объём информации и делать выводы на основе прошлого опыта будет заложена в суперкомпьютеры, которые по размерам и уровню энергопотребления будут мало отличаться от человеческого мозга. Финансовый анализ и предсказание погоды - вот лишь малая часть задач, которые будут выполняться имитирующим человеческий мозг компьютером. Пока же все разработки в этом направлении ведутся на суперкомпьютере, содержащем 147 456 процессоров и 144 Тб оперативной памяти.

Category: Noutăţi | Views: 1348 | Added by: Grigor | Tags: работы мозга, математической модели, учёные, IBM, разработку | Rating: 5.0/6
Total comments: 1
22 Noi 2009
1. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
Доктор Пол Томпсон (Paul Thompson) из UCLA School of Medicine опубликовал очень интересное исследование – ученый выяснил, что умные люди не просто умнее других, они думают ощутимо быстрее. Господин Томпсон исследовал мозг при помощи магнитно-резонансной томографии, разглядел некую внутреннюю сеть и обозначил скорость ее работы. Тесты выявили влияние скорости передачи данных через серое вещество на скорость «соображалки». В исследовании участвовали 92 человека, они проходили стандартный тест на IQ – ученые исследовали их мозг во время решения задач. Доктор Томпсон считает, что полученные изображения показывают действительную ментальную скорость. У быстро мыслящих импульсы проходят быстрее, они более эффективны в обработке информации. Исследователи выяснили, что скорость мышления наследуется от родителей, но может развиваться с детства. Если все написанное выше правда, значит, человеческий мозг – это всего лишь очень быстрый органический компьютер с развитой логикой.

Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]