Duminică, 28 Apr 2024, 12:46
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2011 » Octombrie » 15 » Каково оно, допаминовое счастье? (ф63.9, f63.9)
01:38
Каково оно, допаминовое счастье? (ф63.9, f63.9)

Все дело в допамине, детка, вся это Единственная Большая Настоящая Любовь, вся эта страсть, из-за которой мы готовы сжечь дом, взорвать машину и отправиться на край земли, лишь бы снова почувствовать вкус его языка. (ф63.9, f63.9)

Вы этого хотите, потому что ваш мозг вам так велит. А если влажный поцелуй с супрастернальным зажимом – когда он, допустим, прижимает вас к стенке в углу ночного клуба, – не вызовет вспышки в вентральной тегментальной области в укромном уголке мозга, что ж, завтра он не пришлет букет роз. (ф63.9, f63.9)

Допамин. Маленький нейромедиатор Бога. Шире известен под бытовым названием "романтическая влюбленность".

Еще есть норэпинефрин. Народное название – увлечение.

Эти химические вещества являются естественными стимуляторами.
Вы влюбляетесь, как показывает все больше исследований, когда эти вещества и их собратья начинают пляску вокруг нейронов вашего мозга. Скачки в районе лимбической системы внушают вам непреодолимые желания, навязчивые мысли, заставляют зациклить свое внимание на объекте и совершать аморальные действия с вашим возлюбленным во время красного сигнала светофора на углу Кей-стрит во время обеденного перерыва, и так далее.

"Любовь – это наркотик", – говорит Хелен Фишер, антрополог из Университета Рутгерса, автор книги "Почему мы любим. Природа и химия романтической влюбленности". (ф63.9, f63.9)

"Вентральная тегментальная область производит допамин, естественный стимулятор, и отправляет его в различные участки мозга, когда человек влюблен. Тот же самый отдел мозга задействуется при наркотическом опьянении от кокаина", – говорит она.

Страсть! Секс! Наркотики!(ф63.9, f63.9)

Почему мы подозреваем, что все не кончится добром?

Потому что все эти штуки не заточены под долгожительство. У всех у них короткий срок годности. Утоленная страсть – убитая страсть. Самое прекрасное, всепоглощающее чувство, известное человечеству, оказывается, сводится всего лишь к наркотическому кайфу, кратковременной эйфории. (ф63.9, f63.9)

"Любовь, влюбленность – это прекрасно, но наш организм не может постоянно находиться в таком состоянии, – говорит Памела Реган, профессор психологии в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, автор книги "Игры разума: Взгляд на любовь, секс и брак". "Организм был бы полностью истощен. Мы бы вымерли как вид".

Некоторые из этих любовных химических веществ в мозге, по оценкам ученых, измеряются пикограммами, которые представляют собой одну триллионную грамма.

Как хрупко то, что мы зовем любовью. (ф63.9, f63.9)

Почти все произведения о любви – дрянь. Вероятно, потому что они так часто начинаются с чего-то вроде: "О!". Возможно, дело в том, что люди, которые это пишут:
(а) влюблены в тот момент, когда они это пишут, что оставляет большинство бесчувственных читателей равнодушными; или
(б) их только что изгнали из Клуба счастливых влюбленных, а в таком состоянии им лучше быть приколотыми булавками в ящике с коллекцией насекомых, чем еще хоть минуту оставаться на этой чудовищной Планете Зла. (ф63.9, f63.9)

Эх.

Стендаль говорил дело, когда в XIX веке отметил: "Радость любви всегда пропорциональна нашему страху", потому что страстная любовь во многом связана с ужасом. Билл Шекспир точно подметил устами монаха Лоренцо, предостерегающего юного Ромео от опасностей любви: "Мой сын, восторг стремительный нередко имеет и стремительный конец".

Но разве Ромео послушал?

Куда там! Мудрые советы, терпение, дальновидность, сливовый сок – кому все это нужно? Есть среди нас хоть один, кто хотя бы раз в жизни не хотел бросить все к чертям и ринуться на дискотеку мозга, где в свободном доступе просто горы допамина, а потный горячий Барри Уайт всегда на сцене со своим "You're My First! My Last! My Everything!" ("Ты первая! Ты последняя! Ты мое все!"). А вот и новенькая девочка! Полуодетая! Она на танцполе и смотрит на тебя! Да, дурачок, на тебя! Ты ее приглашаешь, она произносит твое имя, ее рука соскальзывает тебе на поясницу, и это будет продолжаться вечность! (ф63.9, f63.9)

А вот история, случившаяся давным-давно с Абеляром и Элоизой, самыми знаменитыми любовниками в истории. (ф63.9, f63.9)

Абеляр Элоизе: "Огонь похоти, сжигавший все внутри меня, был настолько силен, что я стал почитать превыше себя самого и даже превыше Бога мои греховные удовольствия, одно упоминание которых приводит в смущение добропорядочного человека". (ф63.9, f63.9)

Элоиза Абеляру: "Память о том, что пережили мы, не оставляет меня даже во сне. И во время святой мессы, когда, казалось, помыслы должны быть чисты, а молитвы – идти из самых глубин сердца, в воображении моем снова возникают утехи, которым предавались мы, и я думаю больше о грехе моем, нежели о молитве к Господу".

Детка! Радость моя! Любовь моя! Позвони мне!

Вы в курсе, что в результате этого романа Абеляра кастрировали? А Элоиза до конца жизни чахла в монастыре? А что они дали своему ребенку имя Астолябий? Какие люди! Какая страсть! И о чем только они думали? (ф63.9, f63.9)

Ни о чем, как и вы, когда страстно влюблены.

В последнем из своих исследований Фишер с коллегами провела эксперимент со сканированием мозга 32 влюбленных испытуемых, пока они рассматривали фотографии своих возлюбленных. (ф63.9, f63.9)

О, что выделывал их мозг!

В обоих частях мозга есть такие штучки размером с креветку – хвостатые ядра. Это механизм управления движениями тела и системой вознаграждений, "сеть головного мозга, отвечающая за возбуждение, чувство удовольствия и мотивацию на получение награды", пишет Фишер. И вот, когда испытуемые рассматривали фотографии своих "конфеток", эти штучки просто начинали петь "Loosen Up My Buttons" вместе с Pussycat Dolls!

Потом веселье передавалось на крохотную вентральную тегментальную область, которая распространяет допамин по всему мозгу.

Вот как ученые говорят о бешеном счастье. (ф63.9, f63.9)

Другое исследование, проведенное несколько лет назад итальянскими учеными, показало кое-что еще. (ф63.9, f63.9)

Серотонин, еще один нейромедиатор мозга, связанный с одержимостью, депрессией и навязчивыми мыслями, тоже активно участвует – на молекулярном уровне – в любовных романах и плясках допамина.

Оказалось, что у людей, которые недавно встретили свою любовь, и у людей, страдающих навязчивым неврозом, одинаково низкий уровень медиатора серотонина. Другими словами, допамин подавляет серотонин, что, в свою очередь, вызывает навязчивые состояния. (ф63.9, f63.9)

Вы не можете перестать думать о Дейве. Не удивительно! Дейв притаился под корой головного мозга!

Ваш мозг можно официально считать влюбленным, и он сводит вас с ума.

Оливер Сакс, известный психиатр и писатель, однажды вспоминал случай 90-летней женщины, которая внезапно стала веселой, кокетливой, даже развратной. Диагноз: отдаленные последствия сифилиса центральной нервной системы, который лишил ее комплексов.

Она не хотела, чтобы ее вылечили.

"Какой парадокс, какая жестокость, какая ирония. Внутренняя жизнь и воображение могут оставаться подавленными, если их не пробудит опьянение или болезнь. Это царство Амура и Диониса".

Амур, знаете ли, ненадолго.

Окситоцин и другие химические вещества врываются в мозг, чтобы у вас с вашим партнером начались спокойные, прочные отношения. (ф63.9, f63.9)

Женщины: удовлетворенный вздох. Мужчины: похрапывание.

Или иначе: ваш бывший сладкий пупсик превращается в самого подлого, эгоистичного, мерзкого негодяя по эту сторону Амарилло. Он вас бросает. Это то, что мы называем "драма".

"Драма" разрушительна для "мозга".

Что вы чувствуете.

Билет в один конец до грязной мексиканской забегаловки в дальнем углу мозга. Там всегда темно и воняет старыми сигарами. Часы всегда показывают одно и то же: пиво – 30. Ваше хвостатое ядро скукожилось на барном табурете в темноте. Рядом сидит Фредди Фендер.

Вдруг ваш мозг начинает фальшиво исполнять душераздирающую песню Фредди об утраченной любви. Фредди поднимает голову от своей кружки, обнимает ваш мозг и подпевает. Вот так ваш мозг может провести много, много дней. (ф63.9, f63.9)

Это потому, что ваш мозг перешел в режим торможения, а любовь ушла.

О!

Отчаяние, боль, гнев!

Допамин покидает сцену, удалившись в прилежащее ядро, боковую и орбитофронтальную части коры головного мозга,
говорят ученые. Эти области мозга оставленных влюбленных будут теперь реагировать на напоминания о былой страсти – эти участки мозга ассоциируются с риском, зависимостью, физической болью и навязчивым неврозом. Именно поэтому, предполагают ученые, люди становятся одержимы потерянной любовью и в крайних случаях доходят до преследования, самоубийства, убийства и прибегают к резиновым шлангам. (ф63.9, f63.9)

Реган отмечает, что такие случаи – редкость, и чаще они связаны с уже имеющими место психическими расстройствами, чем являются результатом неразделенной любви. Однако она говорит, что страсть обречена, перейдет ли она в спокойную, длительную привязанность или закончится дорожным происшествием на шоссе в четыре утра. Она говорит, что, учитывая это, довольно странно, что мы оказываем себе дурную услугу, "излишне превознося любовь". (ф63.9, f63.9)

"Искать вечную страсть – это большая ошибка, – говорит она. – Именно поиски беспредельного кайфа заставляет людей рвать отношения направо и налево. Невозможно все время чувствовать одно и то же, а люди хотят разорвать отношения, вместо того, чтобы понять, что все идет нормально". (ф63.9, f63.9)

Итак, увы. Даже нейропсихологи вслед за шекспировским монахом говорят нам, что страсть – это сокровище влюбленных дураков, красочный тупик в эволюционной цепи идеального счастья.

Единственная проблема с этим откровением – это то, что всем наплевать. Обреченная страсть не сделает нас лучше. Может, даже не сделает счастливыми.

Но она делает нас людьми. Она делает нас теми, кто мы есть.

Нили ТАКЕР
Category: Noutăţi | Views: 1994 | Added by: Grigor | Rating: 5.0/2
Total comments: 5
06 Noi 2010
1. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
Оливер Сакс, известный психиатр и писатель, однажды вспоминал случай 90-летней женщины, которая внезапно стала веселой, кокетливой, даже развратной. Диагноз: отдаленные последствия сифилиса центральной нервной системы, который лишил ее комплексов.

Она не хотела, чтобы ее вылечили.
"Какой парадокс, какая жестокость, какая ирония, – пишет Сакс. – Внутренняя жизнь и воображение могут оставаться подавленными, если их не пробудит опьянение или болезнь. Это царство Амура и Диониса".


12 Noi 2010
2. Adrian Ivanov (Adrian) [Publicaţii]
Вот так... cry

24 Noi 2010
3. Kalipso (Kalipso) [Publicaţii]
Изучение мозга счастливых влюблённых показало, где в мозгу находится «центр любви». Это крохотный участок в средне-нижней части мозга, называется VTE (вентральная тегментальная область), и он связан с выработкой допамина.
Это часть «системы награждения» (reward system) мозга. Эта часть мозга гораздо глубже нашей системы познания и сознания, даже ниже эмоциональных центров. Она относится к тому, что мы назваем reptilian core – «рептильная сердцевина» - самая примитивная часть мозга.
Она отвечает за желания, мотивацию, за способность страстно желать и концентрироваться на предмете желания. Этот же центр мозга возбуждается, когда наркозависимые люди переживают (rush of cocaine) опьянение от кокаина.

24 Noi 2010
4. Adrian Ivanov (Adrian) [Publicaţii]
Еще есть норэпинефрин. Народное название – увлечение.

16 Oct 2011
5. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
"Верить в другого человека означает быть уверенным в надежности и неизменности его фундаментальных установок, самой сути его личности.

<...>

Только человек, верящий в себя, способен хранить верность другим, ибо только такой человек может быть уверен, что в будущем будет таким же, как сегодня, и, следовательно, будет чувствовать и поступать так, как сейчас предполагает."

" Я уверен, что ни жизнь ни история не обладают конечным смыслом, который в свою очередь придавал бы смысл жизни отдельным людям или оправдывал бы их страдания. Однако если учесть противоречия и слабости , с которыми сопряжено существование человека, то вполне естественным оказываются его поиски абсолюта, дающего ему иллюзию определенности и освобождающего его от конфликтов, сомнений и ответственности.<...> Только сам человек может найти для себя цель своей жизни и способы ее достижения. Бесплодны поиски спасительных, глобальных или абсолютных ответов, по можно стремиться к такой глубине, мощи и ясности жизненного опыта, которая дает силы жить вне иллюзий и быть свободными.<...> Если человек не способен сам выбирать жизнь, то никто другой не способен вдохнуть жизнь в него."

Анхель Д' Куатье "Исповедь Люцифера"

"Интеллект бессильный совладать с желанием, начинает играть словами. Он защищается, выстраивая крепостные стены из слов. Но страсть, если она приходит, смывает эти «халупы» одним движеньем, словно их и не было вовсе. Страсть смеется над интеллектом. Кто усомнится в ее власти — падет первым."

"Это ведь только кажется, что чувства — что-то такое, что следует выставлять напоказ. Нет. Они обижают, досаждают, создают напряжение, стесняют, заставляют других людей к вам приноравливаться.

В чувствах, даже хороших, не говоря уже о плохих, нет ничего, что позволило бы ими восхищаться. Чувства — это животная реакция. Вот событие, вот впечатление, а вот реакция — то есть чувство. Глупо. Как рефлекс у лягушки. Если бы мозг лягушки весил, как и мозг человека, она бы реагировала так же. А человек, истинный человек, — это не трепетание чувств, это сознание, стремящееся к свету истины. Таков план создания.

Прекрасные «душевные порывы», которыми некоторые так гордятся, только порывы. В них нет внутренней силы, в них нет осмысленности, личного решения. Это лишь бессмысленный всплеск. Красивый, но бессмысленный. Истина нуждается в силе — не в импульсе, а в поступательном движении вопреки сопротивлению обстоятельств."

"Есть влюбленные — те, кто любит. И есть возлюбленные — те, кого любят. В этом истина. А любви, которая бы сама бравой походкой или вразвалочку ходила по улицам и заглядывала в окна, нет.

Любовь — это только слово. Слово, подобное заклинанию. Оно способно заслонить человека. И самое сложное — будучи влюбленным, не потерять за своим чувством возлюбленного, любимого человека. Самое сложное — не убить его."

Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]