Duminică, 28 Apr 2024, 07:28
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2011 » Octombrie » 15 » F63.9 Любовь – восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его. F 63.9
06:13
F63.9 Любовь – восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его. F 63.9
Любить – это находить в счастье другого свое собственное счастье.
(Г. Лейбниц)

Тот, кто никогда не искал ни дружбы, ни любви, в тысячу раз беднее того, кто их обеих утратил.
(Ж.-П. Рихтер)

F63.9
Хелен Фишер, американский антрополог изучает человеческую любовь как феномен биологии



Aнтропологи изучили более двухсот человеческих сообществ (как современных, так и уже вымерших), и везде они обнаружили признаки того, что сейчас мы называем романтической, или страстной любовью, а главное, пока что не найдено ни одного человеческого сообщества, в котором это явление не наблюдалось бы.

Она вместе с коллегами сделала магнитно-резонансную томографию мозга трёх групп людей. Первая группа: «безумно влюблённые», вторая – те бедняги, которых только что отвергли их любимые, а третья – те, кто долго живёт со своим любимыми (в счастливом браке).

Учёные провели много опросов с целью изучить любовь. И вот что её поразило. Подавляющее большинство опрошенных (почти что 95% как мужчин, так женщин) ответили «да» на такие вопросы: «Были ли вы когда-нибудь отвергнуты тем, кого вы по-настоящему любили?» и «Отвергали ли вы хоть когда-нибудь хотя бы одного человека, который по-настоящему любил вас?»

Oна цитирует стихотворение безымянного индейца из Южной Аляски, записанное с его слов миссионером в 1896 году. Оно ужасно печальное, а с другой стороны, точное. В нем любовь сравнивается с огнём, бегущим по телу, употребляются выраждения «боль любви к тебе», «я разрываюсь от любви» и т.д. У Хелен Фишер голос дрожит, когда она его читает (особенно к концу). А потом она цитирует Эмили Дикинсон: «Parting is all [...] we need of hell»«Расставание – это всё, что нам нужно для ада».
F63.9
(Полная цитата
Emily Dickinson – Parting
Parting is all we know of heaven,
And all we need of hell.
«Расставание – это всё, что мы знаем о рае
И всё, что нам нужно для ада»)
F63.9
Итак, миллионы людей страдали от любви раньше, миллионы страдают сейчас. Романтическая любовь – одна из самых мощных эмоций на земле.

Изучение мозга счастливых влюблённых показало, где в мозгу находится «центр любви». Это крохотный участок в средне-нижней части мозга, называется VTE (вентральная тегментальная область), и он связан с выработкой допамина. Это часть «системы награждения» (reward system) мозга. Эта часть мозга гораздо глубже нашей системы познания и сознания, даже ниже эмоциональных центров. Она относится к тому, что мы назваем reptilian core – «рептильная сердцевина» - самая примитивная часть мозга. Она отвечает за желания, мотивацию, за способность страстно желать и концентрироваться на предмете желания. Этот же центр мозга возбуждается, когда наркозависимые люди переживают (rush of cocaine) опьянение от кокаина.

Любовь – теорема, которую каждый день надо доказывать!
(Архимед)



Но романтическая любовь больше, чем кокаиновый кайф.


F63.9 Романтическая любовь – это обсессия, навязчивое состояние, одержимость; люди теряют себя в любви, теряют ощущение себя. Влюблённый человек не может перестать думать о предмете своей любви. Она использует метафору: «кто-то обосновался в вашей голове».

Наваждение только усиливается, когда нас отвергают. Магнитно-резонансная томография людей, которых только что бросили, выявила три участка мозга, возбуждающиеся в связи с упоминанием об их несчастьи.

Во-первых, это тот же самый центр, который активируется, когда человек влюблён. Казалось бы, тебя бросили, ну, что ж, бывает, забудь об этом и иди, живи своей жизнью. Но нет, мы не можем этого сделать. Более того, складывается впечатление, что вместо того, чтобы загасить свою любовь, мы начинаем любить того, кто нас отверг, ещё сильнее.

«Чем меньше моя надежда, тем сильнее моя любовь».


Cистема мозга, связанная с поощрением, с мотивацией, с концентрацией, со страстной жаждой чего-то или кого-то – становится более активной, именно когда мы теряем возможность получить то, что мы жаждем. В данном случае – самую большую жизненную награду – подходящего партнёра (для продолжения рода).

Второй участок мозга, который возбуждается у брошенных людей, отвечает за «взвешивание», оценку приобретений и потерь. Этот участок мозга возбуждается, когда люди идут на большой риск, связанный с огромными потерями и огромными приобретениями.

Третий участок мозга, который сильно активируется у брошенных, связан с глубокой привязанностью.

Так что не удивительно, что люди страдают, и не удивительно, что есть так много преступлений на почве страсти – поскольку усиливается привязанность, запускается механизм награды, происходит всплеск энергии, концентрации, мотивации и возникает стремление рискнуть всем, чтобы выиграть самый главный жизненный приз.

Что она выучила и хочет сказать миру?

Во-первых, что романтическая любовь – это большая сила, тяга и драйв. Не только и не столько сексуальная тяга, сексуальный драйв, а именно любовный. Отличие сексуального драйва от любовного в том, что секс-драйв ведёт нас ко многим разным партнёрам, тогда как любовный драйв вынуждает нас сфокусироваться исключительно на одном объекте (по крайней мере, в каждой конкретной истории).

Второе. Она проанализировала любовную поэзию. Платон сказал: «бог любви живёт в состоянии нужды». Она согласна. Любовь – это нужда и вынуждение, гомеостатический дисбаланс, как голод и жажда.

Третье. Романтическая любовь – это классическая аддикция. Прекрасная аддикция, когда всё идёт хорошо, и ужасная, когда нет. Характеристики аддикции: фокусирование на объекте любви, обсессивное мышление о нём (ней), страстное, непреодолимое желание обладать, искажённые представления о реальности, готовность идти на громадный риск ради того, чтобы заполучить объект любви...

Три главных характеристики аддикции, которые присущи так же и романтической любви:

1) Выработка толерантности, или привыкания, и как следствие, нужда во всё большей «дозе». Так и в любви: мы стремимся видеть предмет нашей любви всё чаще и чаще, не расставаться с ним (ней) никогда, слиться с ним (ней) в полном экстазе.
2) Наркотическая «ломка» – ну, тоже все симптомы налицо;
3) Срыв или возвращение, особенно, спровоцированных ассоциациями. Это может быть песня, место, чья-то похожая улыбка, жест... Всё это может всколыхнуть былые чувства, которые, казалось бы давно-давно прошли и залечились...

Она хочет сказать миру и медицинской общественности, что романтическая любовь – одна из самых аддиктивных субстанций на земле.

Второе, что она хочет сказать – о любви животных. Животные тоже, похоже, любят, по крайней мере, они дискриминируют и выбирают, и отказываются вступать в пары с первым встречным-поперечным. Разве что в лабораториях, где нет выбора. А в дикой природе животные вполне переборчивы, когда дело доходит до выбора партнёра. Этологи это уже давно знают, и придумали несколько терминов, описывающих такую «любовь»: "фаворитизм животных", "избирательно сексуальное провоцирование", "выбор для продолжения рода", "выбор самки", "выбор самца", "сексуальный выбор"...

В этих процессах задействованы центры мозга, связанные с привлекательностью, и система награды. Животные часто выбирают мгновенно. Слон может увидеть слониху и тут же пойти за (к) ней. Именно отсюда растут ноги у человеческой любви с первого взгляда.

Любовь – мудрое изобретение природы: тот, кто любит, с легкостью делает то, что должен.
(В. Швёбель)

***
Самое новое. О тех, кто любит давно и долго, или, говоря по-научному, находится в долговоременных любовных отношениях. По крайней мере, говорят, что находятся. Оказывается, эти люди не врут. Сканирование мозга этих людей показало, что и после 25 лет совместной жизни область мозга, отвечающая за романтическую страстную любовь, у них активируется, когда они видят или слышат своего патнёра.

***
Есть ещё много вопросов, которые нужно задать, и на которые нужно получить ответы.

Психологи говорят, что мы склонны влюбляться в тех, кто близок нам: из той же социо-экономической группы, с похожей предысторией, с примерно одинаковым показателями интеллекта и общей привлекательности, с теми же (религиозными) ценностями. Но это слишком общие вещи. Она сейчас проверяет гипотезу, что, возможно, в этом процессе играет роль биология.

Она пытается измерить уровень допамина, серотинина, эстрогена и тестостерона, и связать их с ответами на вопросы опросника, который она разработала. Она ввела четыре широких группы людей в зависимости от баланса этих химических веществ.

Она понимает, что в любви всегда будет тайна. Тем не менее она работает с этими данными и надеется подойти ближе к пониманию, почему, когда мы входим в комнату с людьми, где все примерно из одной социальной группы, примерно одного уровня интеллета и внешности, мы выбираем только одного из них, кто привлекает нас больше всех. Она надеется найти, что это за механизм в мозгу, который тянет нас к одному человеку и не тянет к другому.

Эпилог: Любовь сидит глубоко внутри нас, наша задача – понять её.
Category: Noutăţi | Views: 2563 | Added by: Grigor | Rating: 5.0/1
Total comments: 131 2 »
06 Noi 2010
1. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
01. Любовь похожа на кокаин

Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну интересную деталь: у него будут очень сильно возбуждены две зоны, отвечающие за так называемую систему наград. Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.


06 Noi 2010
2. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
02. Любовь как способ выживания

У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность. Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния, в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды и полового влечения). Увлечение — это фиксация на конкретном объекте. Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения. Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у наших предков как способ выживания. Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера с целью продолжения рода.


06 Noi 2010
3. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
03. Любовь длится от 1,5 до 3 лет

Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах жизни матери и ребенка у наших предков. При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.


06 Noi 2010
4. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
04. Любовь слепа

На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных спят. Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.


06 Noi 2010
5. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
05. Откуда берется депрессия

Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.


06 Noi 2010
6. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
06. Любовь — это зависимость

Раз по воздействию любовь похожа на кокаин (см. пункт №01), ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.


06 Noi 2010
7. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
07. Любовь можно лечить лекарствами

Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения. У них сильно понижен серотонин, важный гормон. Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик, толкающий нас на безумства, который отключает систему контроля. Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.


06 Noi 2010
8. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
08. Серотонин убивает любовь

Если дать мыши большую дозу серотонина, она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.


06 Noi 2010
9. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
09. Новизна спасает любовь

Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства. В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях выделяется дофамин, и он может закоротить старые электрические цепи, например, тот самый драйв влюбленности. Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания. Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.


06 Noi 2010
10. Catedra (Grigor) [Publicaţii]
10. Мужчины любят глазами

У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.


1-10 11-13
Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]