Duminică, 28 Apr 2024, 09:08
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2013 » Ianuarie » 17 » 3. Какие факторы способствуют хронизации панического расстройства и осложняют прогноз ?
00:30
3. Какие факторы способствуют хронизации панического расстройства и осложняют прогноз ?

3. Какие факторы способствуют хронизации панического расстройства и осложняют прогноз ?

Многое зависит от оценки пациентом первой панической атаки. Чем более катастрофически она оценивается пациентом (инфаркт миокарда. удушье, "мозговая" катастрофа и т.д.). тем тяжелее течет заболевание и быстрее присоединяются коморбидные состояния, особенно агорафобия. Еще более осложняется прогноз при подкреплении медицинскими работниками катастрофической оценки ПА пациентом.

Многие пациенты, впервые испытав ужасающие симптомы паники, прибегают к скорой медицинской помощи. Госпитализация такого пациента по "скорой" подкрепляет его катастрофическую оценку атаки и убеждает в "серьезности" его заболевания.

Трактовка пациентом панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, консультациям у специалистов различного профиля, неоправданным диагностическим исследованиям и создает у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

Наконец, хронизации ПР способствуют неадекватные и несвоевременные лечебные мероприятия. Тревожные расстройства, в том числе паническое, диагностируются лишь у 50% пациентов с очевидными симптомами. Меньше чем 50% пациентов получают какое-либо лечение и меньше 30% - адекватную терапию. Несмотря на облигатность (обязательность)вегетативной дисфункции в приступе и часто маскированный характер эмоциональных расстройств, базовым методом лечения ПР является психофармакологическое. Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания. Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. Практика применения при ПР классических бензодиазепинов (диазепам. хлордиазепоксид. фенозепам), реже антидепрессантов (амитриптилин) и малых нейролептиков (эглонил, сонапакс. терален) либо комбинации этих групп препаратов не приводит к стойкому и выраженному эффекту. Однако было бы некорректно связывать тяжесть и хронизацию панического расстройства только с диагностическими и терапевтическими ошибками, поскольку паническое расстройство имеет тенденцию к хронизации даже несмотря на адекватное лечение. Тем не менее крайне важно своевременно и правильно диагностировать ПР и применять как можно более адекватную терапию.

4. Какие применяются терапевтические стратегии?

Выделяют несколько стратегий в лечении панического растройства: первая - купирование самой панической атаки; вторая - предупреждение (контроль) панической атаки и коморбидных панике синдромов (агорафобии, депрессии и т. д.).


5. Как купировать развившуюся паническую атаку?

Category: Perfecţionare | Views: 573 | Added by: neurologia | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]