Miercuri, 01 Mai 2024, 00:40
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Din ce domeniu al medicinii sunteţi ?
1. Student
2. Neurologie
3. Rezident Neurologie
4. Alt domeniu
5. Psihologie
6. Neurochirurgie
7. Rezident Neurochirurgie
Total răspunsuri: 196
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2013 » Ianuarie » 11 » Мозг — это машина времени
22:53
Мозг — это машина времени
Человеком, наверное, больше всех других размышлявшим о природе и капризах времени, был писатель Герберт Уэллс. В своих романах он ставил вопрос: «Что такое время?»

И сам отвечал: на этот вопрос наука дает весьма расплывчатый ответ. Физики говорят, что время — это универсальная и объективная форма существования материи, неотделимая от нее. Философы добавляют, что время — это форма последовательной смены явлений и состояний материи. Между тем опыт показывает, что у людей возможно проявление и субъективного «биологического» времени, ход которого может отличаться от универсального физического. Это индивидуальное время порой преподносит необъяснимые, на первый взгляд, сюрпризы.

У каждого свой час

Недавно было установлено, что скорость течения времени зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья наблюдателя и даже температуры воздуха в помещении. В ходе своих исследований психолог П. Менген из Вирджинского университета (США) поставил весьма наглядный опыт. Он разбил испытуемых на три возрастные группы и попросил каждого из них нажимать кнопку каждый раз, когда, по его мнению, пройдет 3 минуты. Оказалось, что точнее всего определяют временные интервалы люди, которым около 20 лет. Лица среднего возраста оценили тот же интервал в 3 минуты 16 секунд, а пожилые — в 3 минуты 40 секунд! Тогда Менген усложнил эксперимент, попросив испытуемых заняться делом — сортировать письма — и тогда погрешность в оценках еще больше увеличилась. Молодёжь стала ошибаться в среднем на 46 секунд, а пожилые — аж на 1 минуту 48 секунд. Из чего учёный сделал вывод: «Чем старше человек, тем больше он переоценивает прошедшее время. Оттого ему и кажется, что с годами оно все ускоряет свой бег».

Продолжая исследования, психолог пришёл к выводу, что также нужно учитывать следующие факторы: усталость, нервозность, увлеченность чем-то. Все они могут заметно исказить восприятие течения времени. Кроме того, это ещё и температура, как окружающей среды, так и человеческого тела. Если человек заболел, и температура у него повысилась, время для него начинает тянуться невыносимо долго. Менген даже установил опытным путём, насколько дольше. Оказалось, если температура у человека повышена на 2—3 градуса, то минутный интервал он отмечает с ошибкой в 35 секунд. С помощью снижения температуры можно добиться обратного эффекта. Если заставить человека постоять на морозце и охладиться на те же 2—3 градуса, то уже через 30 секунд ему покажется, что прошла целая минута.

Мозг — это живая машина времени

Итак, что же происходит, когда человеку кажется, будто время тянется очень медленно или вообще остановилось? Проанализировав рассказы людей о своих ощущениях и произведя соответствующие расчеты, исследователи пришли к выводу, что ход индивидуального времени может ускоряться в 120—130 раз. В результате вокруг все происходит во столько же раз медленнее по сравнению с действиями человека. Вот ему и кажется, будто время остановилось.

Category: Noutăţi | Views: 640 | Added by: Grigor | Rating: 5.0/2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]