Sâmbătă, 27 Apr 2024, 18:53
Home Sign Up RSS
Welcome, Vizitator
Section categories
Our poll
Sondaj: Calitatea Paginii
1. Excelent
2. Bine
3. Mediu
4. Slab
5. Foarte slab
Total răspunsuri: 116
Chat Box
Statistics

Total Conectaţi: 1
Oaspeţi: 1
Utilizatori: 0
Home » 2013 » Ianuarie » 17 » 2. Имеют ли панические атаки нозологическую специфичность ?
00:31
2. Имеют ли панические атаки нозологическую специфичность ?

2. Имеют ли панические атаки нозологическую специфичность ?

Панические атаки не являются нозологически специфичным феноменом. Однократно возникшая ПА вообще не может рассматриваться с позиции болезни. Существует представление, что большинство людей при определенных обстоятельствах переживают этот драматический феномен хотя бы один раз в своей жизни. В этом случае панические атаки представляет собой физиологический ответ на эмоциональный стресс. ПА могут встречаться при соматических, а также при психических заболеваниях, особенно при депрессивных расстройствах. Но чаще всего врачи сталкиваются с феноменом ПА в рамках панического расстройства.

Что необходимо знать врачу о паническом расстройстве?

Диагностические критерии МКБ-10 для панического расстройства содержат следующие пункты:

1. Повторное возникновение панических атак

2. Панические атаки в течение месяца или более сопровождаются следующими симптомами:

  • постоянной озабоченностью по поводу повторения атак
  • беспокойством по поводу осложнений атак или их последствий (утрата контроля над собой, тяжелая органная патология)
  • значительными изменениями поведения, связанными с атаками

3. Возникновение атак не обусловлено непосредственным действием каких-либо веществ или соматическими заболеваниями (аритмия, тиреотоксикоз,гипертонический криз, ишемическая болезнь сердца и т.д.)

Паническое расстройство имеет особый стереотип становления и развития симптоматики. Первые атаки оставляют неизгладимый след в памяти больного, что ведет к появлению синдрома тревоги "ожидания" приступа, который в свою очередь закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т.д.) способствует формированию ограничительного поведения, т.е. избегания потенциально опасных для развития ПА мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определенном месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином "агорафобия". Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве. Наличие агорафобии при ПР указывает на более тяжелое заболевание, худший прогноз и требует особой терапевтической тактики.

По мере развития панического расстройства заболевание может осложниться появлением симптомов депрессии. Хотя у трети пациентов отчетливая депрессивная симптоматика выявляется до манифестации ПА, частота осложнений депрессией (коморбидность) прогрессивно нарастает с давностью заболевания ПР. Многими исследователями доказано, что при сочетании ПР и депрессии оба расстройства проявляются в более тяжелой форме.

Вообще паническое растройство характеризуется высокой частотой коморбидных состояний, которые в целом отягощают прогноз и снижают вероятность ремиссии.

Преобладающие коморбидные состояния панических расстройств

  • агорафобия
  • депрессия
  • генерализованная тревога
  • социальная фобия
  • алкоголизм
  • злоупотребление лекарствами
  • личностные расстройства

3. Какие факторы способствуют хронизации панического расстройства и осложняют прогноз ?
Category: Perfecţionare | Views: 533 | Added by: neurologia | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Sign Up | Log In ]